元気さんの保育ソーシャルワーク (目次)

www.hogoshasien.com Blog Feed

その814)「これ」をしたら「これ」を思い出す。これが大事なのです。 (木, 13 6月 2019)
>> 続きを読む

その813)「ご利用者視点」って、どういうものですか? (Mon, 10 Jun 2019)
>> 続きを読む

その812)「間接支援」の最大のポイントは「モノ」が定位置に戻っているかどうかです。 (Fri, 17 May 2019)
>> 続きを読む

その811)「どんなこと」をしたかよりも「どんな状態」であったかが大事 (Wed, 15 May 2019)
>> 続きを読む

その810)「感情」ではなく「段取り」をコントロールするのです。 (Tue, 14 May 2019)
>> 続きを読む

その809)「やる気を出させる言葉」って「何か」ありませんか? (Fri, 10 May 2019)
>> 続きを読む

その808)「現実」を「無理に」変えようとしないことがポイントです。 (Tue, 07 May 2019)
>> 続きを読む

その807)「センス」だけは、どんなことがあっても否定しないことです。 (Sun, 07 Apr 2019)
>> 続きを読む

その806)「全ての仕事」は、「問題解決」なのです。 (Fri, 05 Apr 2019)
>> 続きを読む

その805)「ことばがけ」は、回数を重ねれば重ねるほど効果が高くなる。 (Thu, 04 Apr 2019)
>> 続きを読む

その804)「ゴミの捨て方」は、その人の「金運」を教えてくれるのです。 (Thu, 14 Mar 2019)
>> 続きを読む

その803)こどもたちには、誰でも必ず 1回は「リーダー」になってもらうこと。 (Wed, 13 Mar 2019)
>> 続きを読む

その802)「物事をやめる基準」は「わかりやすい根拠」を示すことが大事です。 (Tue, 12 Mar 2019)
>> 続きを読む

その801)「占い」は「悪い結果」が出たら、ラッキーと思った方が良い。 (Mon, 11 Mar 2019)
>> 続きを読む

その800)「保育ソーシャルワーク」を保育現場でうまく活用するにはどうしたらいいですか? (Fri, 08 Mar 2019)
>> 続きを読む

その799)「スモール・ステップ」は「スモール」が大事なわけではない。 (Wed, 06 Mar 2019)
>> 続きを読む

その798)この人は「未来の話」が多いのか、「過去の話」が多いのか (Tue, 05 Mar 2019)
>> 続きを読む

その797)年長さんの2月、3月の「学校に行きたくない不安」は、「1:3:6」で自信を持たせる。 (Mon, 04 Mar 2019)
>> 続きを読む

 

さらに 続きを読む