元気さんの保育ソーシャルワーク (目次)

www.hogoshasien.com Blog Feed

その856)「声をそろえる」と「思いやり」が育つのです。 (火, 15 10月 2019)
>> 続きを読む

その855)「何かを改善する」なら、「朝」にしなさい。 (Mon, 14 Oct 2019)
>> 続きを読む

その854)保育者は、もともと「ストレス耐性」は強いはずなのです。 (Sun, 13 Oct 2019)
>> 続きを読む

その853)園長先生の仕事は「当たり前」にやっていることを書き出すことです。 (Sat, 12 Oct 2019)
>> 続きを読む

その852)「学童保育」と「幼児保育」は、似ているようで全くの『別物』なのです。 (Fri, 11 Oct 2019)
>> 続きを読む

その851)「保護者支援」がうまい園は、かなり高い確率で「働きやすい」園です。 (Thu, 10 Oct 2019)
>> 続きを読む

その850)「DV」も「虐待」も「トラブル」も3つのものをどうコントロールするかが「鍵」 (Wed, 09 Oct 2019)
>> 続きを読む

その849)「研修講師養成講座」では、3つのTをお伝えしています。 (Tue, 08 Oct 2019)
>> 続きを読む

その848)「学ぶ」というよりも「組む」と考えた方がうまくいくのです。 (Mon, 07 Oct 2019)
>> 続きを読む

その847)「魅力的な園」は「普通の方法では求人しない」らしい。 (Sat, 21 Sep 2019)
>> 続きを読む

その846)「メンタル不調時の子育て支援」は、保護者会でのお話から始まるのです。 (Fri, 20 Sep 2019)
>> 続きを読む

その845)過度な「ご褒美」は、過度な「懲罰」を生み出しやすくなる。 (Thu, 19 Sep 2019)
>> 続きを読む

その844)「親子ケア」とは「気になる子の支援」と「保護者支援」がセットになったもの (Tue, 17 Sep 2019)
>> 続きを読む

その843)「保育者の能力は、高い」でもそれが活かされていないのです。 (Sat, 14 Sep 2019)
>> 続きを読む

その842)「メンタル不調時の子育て支援」とは「優先順位の変更」なのです。 (Fri, 13 Sep 2019)
>> 続きを読む

その841)「保育」も「相談支援」も『3レベル』の段階があります。 (Thu, 12 Sep 2019)
>> 続きを読む

その840)(学生の方へ)「ピラミッド型」か「フラット型」かを瞬間的に見極めるのです。 (Wed, 11 Sep 2019)
>> 続きを読む

その839)「しあわせ」になりたければ、とにかく力を抜くことです。 (Tue, 10 Sep 2019)
>> 続きを読む

 

さらに 続きを読む