元気さんの保育ソーシャルワーク (目次)

www.hogoshasien.com Blog Feed

その888)「こどもの支援」と「保護者の支援」のやり方を教えてください。 (木, 12 12月 2019)
>> 続きを読む

その887)「プロセス」が楽しくないのに「結果」が楽しいはずはありません。 (Wed, 11 Dec 2019)
>> 続きを読む

その886)世の中に「同じ」保育所は、1つもないのです。 (Fri, 06 Dec 2019)
>> 続きを読む

その885)「相談」とは「答えを得るため」ではないのです。 (Tue, 03 Dec 2019)
>> 続きを読む

その884)「人の印象」は、「顔別」または「タイプ別」にファイルされているのです。 (Fri, 29 Nov 2019)
>> 続きを読む

その883)「試す」「使用する」「継続する」が『改善』のプロセスです。 (Thu, 28 Nov 2019)
>> 続きを読む

その882)「学童保育」と「保育所の保育」の違いを教えてください。 (Wed, 27 Nov 2019)
>> 続きを読む

その881)「学童期の問題」というのは実は「宝の山」なのです。 (Tue, 26 Nov 2019)
>> 続きを読む

その880)「いつでも相談OK」をやめると「相談」の満足度が上がる。 (Mon, 25 Nov 2019)
>> 続きを読む

その879)「何を」と「どのように」は、明確にしておくことが大切です。 (Fri, 22 Nov 2019)
>> 続きを読む

その878)「分け方」の裏側にある「考え方」に常に目を向けることです。 (Sat, 16 Nov 2019)
>> 続きを読む

その877)【面談技術】「不安」はすべて「図解」で解決するのです。 (Fri, 15 Nov 2019)
>> 続きを読む

その876)「保育者による虐待」を防止するにはどうしたらいいですか? (Thu, 14 Nov 2019)
>> 続きを読む

その875)「大事にされている」という実感を『連鎖させること』がコツ。 (Sat, 09 Nov 2019)
>> 続きを読む

その874)【面談技術】「考えなくていいこと」がほとんどなのです。 (Fri, 08 Nov 2019)
>> 続きを読む

その873)「それをやる理由は、これです」を伝えると「トラブル」は減る。 (Thu, 07 Nov 2019)
>> 続きを読む

その872)「学び続けること」を教えるのが「先生」の役割なのです。 (Wed, 06 Nov 2019)
>> 続きを読む

その871)「共感」とは「矛盾点を探す」ということです。 (Tue, 05 Nov 2019)
>> 続きを読む

 

さらに 続きを読む